Эксклюзивные миниатюрные топиарии из полимерной глины — лучший подарок вашим близким и друзьям.

46Ìèíè-òîïèàðèé èç ïîëèìåðíîé ãëèíû "Ñèðåíü"

ф1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДЕРЕВО СЧАСТЬЯ (ТОПИАРИЙ, европейское дерево счастья).

Символ топиария (дерева счастья).
Топиарий-дерево счастья — символ роста, процветания, богатства и денежного благополучия в доме! Берегите ваше деревце и оно будет долго украшать и беречь ваш уют!
Миниатюрные топиарии я делаю  высотой от 15 до 25 см. Каждый цветочек и листик сделан вручную.

Немного об истории топиариев.
Топиар — одно из старейших садово-парковых искусств, это начавшееся в древности искусство фигурной стрижки деревьев и различных кустарников, придание растениям различной формы, например животных, архитектурных сооружений, людей и т. п.
Топиар (англ. topiary) происходит от латинского topiarius — садовник ландшафтного орнамента.
Европейский топиар берет свое начало со времен Римской Империи. В Японии под топиаром подразумевают искусство «Бонсай». В период Ренессанса в Европе стали появляться сады, в которых растения были выполнены в форме куба, шара, пирамиды, модели деревьев, формы изображающие людей, животных и другие объекты.
Топиарий – это сад с художественно подстриженными растениями, сформированнными зелеными скульптурами.

ф8Тф5ОПИАРИЙ, его еще называют «Европейским деревом» и «Деревом счастья», — обычное украшение интерьера в европейской флористике. Это очень оригинальная композиция, которая всегда обращает на себя внимание. Яркость и оригинальность достигается не только за счет формы (форма круга сама по себе очень интересна), но и за счет использования в композиции множества сочетаний цветов и применения материалов разной фактуры, изогнутого стволика.
Современное топиарное искусство не ограничивается только работой с растениями. Оригинальные маленькие деревца, для изготовления которых используются натуральные материалы, также называются топиариями. Они прекрасно вписываются в любой интерьер и служат украшением дома. Более того, топиарии часто называют деревьями счастья и поэтому каждый рад получить подобную поделку в подарок.

Хочется отметить, что топиарии не являются миниатюрной копией каких-либо конкретных деревьев. Это чисто декоративная вещь, ни в коей мере не претендующая на соперничество с природой. Следовательно, только от фантазии создателя зависит, какую форму будет иметь крона его собственного деревца. Наибольшей популярностью пользуются формы конуса и шара. В качестве основы можно использовать различные материалы. Кому – то удобно работать с флористической губкой, пенопластом. Оригинальная идея – делать заготовки из строительной пены. Они получаются идеально ровненькие, не требуют дополнительной обработки, что создает дополнительное удобство в работе.

Топиарий-дерево совсем не прихотливое, большого ухода не требует! Достаточно иногда убирать с него пыль обычным феном (не горячим воздухом) или воспользоваться традиционной щеточкой для уборки пыли. Не рекомендуется постоянное попадание солнечных лучей на изделия (как известно на солнце со временем цвета выгорают и теряют прежнюю насыщенность). Не мыть.

ф9

ф7

ф4