Цветы, которые никогда не завянут.

Основное внимание в своем хобби уделяю лепке цветов из полимерной глины. Цветы из нее выглядят как живые и отличаются от настоящих только тем, что не пахнут и не вянут. Цветы из полимерной глины очень легкие и прочные (как плотный картон) и не разбиваются при падении, в отличии от цветов из холодного фарфора и керамики.

ПОЛИМЕРНАЯ ГЛИНА — пластичный материал для лепки небольших изделий (украшений, скульптур, кукол) и моделирования, застывающий на воздухе или при нагревании (в зависимости от вида пластики).
Полимерная глина широко используется в декоративно-прикладном искусстве. Применяется для изготовления:
— сувениров, украшений, бижутерии;
— предметов интерьера; букетов и цветочных композиций;
— ёлочных игрушек;
— авторских кукол.
Полимерная глина позволяет передать тонкие скульптурные детали, эффективно имитировать различные материалы и текстуры.
Характерным отличием от пластилина является возможность длительного хранения изделий.
Благодаря простоте работы и доступности технологий изготовление изделий ручной работы из полимерной глины стало источником дополнительного и основного дохода для многих людей.

В своих работах использую самоотвердевающую глину Claycraft by Deco, так как она является наиболее безопасной (ее не надо запекать) и именно из такой глины получаются цветы, похожие на живые. Глина и цветы, вылепленные из нее — очень легкие, потому подходят для масштабных декоративных панно и для украшений (заколка, брошь).

Уход за цветами из полимерной глины несложен — избегать длительного контакта с водой, не мыть, сухая уборка веничком от пыли, можно использовать слегка влажную тряпочку. Кратковременное попадание воды на цветы из глины не страшен.са1т 222 сайт 2сайт 3  сайт 5 сайт 6 сайт 7